Врач-инфекционист Шведова: до 40% случаев лихорадки хантавируса грозят смертью
Врач-инфекционист Наталья Шведова предупредила о возможной опасности хантавируса. По ее словам, инфекция может передаваться через следы жизнедеятельности грызунов, сообщает Lenta.ru.
Специалист отметила, что заражение возможно при вдыхании пыли, в которой содержатся высохшие экскременты грызунов. Такая ситуация может возникнуть, например, во время уборки дома, гаража или хозяйственных помещений.
Кроме того, риск инфицирования сохраняется при употреблении продуктов, с которыми могли контактировать грызуны.
Рекомендуем также:
- Пиццу больше не заказываем совсем: этот заливной пирог из СССР получается дешевле и в разы вкуснее
- Эта копеечная жидкость творит чудеса с растениями: как правильно применять перекись водорода для подкормки
Хантавирусы, распространенные в Европе и России, обычно вызывают геморрагическую лихорадку. Это заболевание поражает сосуды и почки, а его первые проявления могут напоминать грипп.
Среди симптомов врач назвала ломоту в теле и высокую температуру. По словам Шведовой, если спутать первые признаки болезни с обычной простудой и не обратиться за медицинской помощью, состояние пациента может быстро ухудшиться.
Специалист также отметила, что смертность при таком заболевании может достигать 40 процентов.
Ранее тему хантавируса прокомментировал глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. Он предположил, что в некоторых западных странах сообщения о новом вирусе могут использоваться для отвлечения внимания от проблем в энергетике.
Рекомендуем также:
- Секрет фарфоровой кожи оказался удивительно простым: натуральное средство разглаживает морщины и преображает лицо
- Теперь это под строгим запретом: водителям рассказали о решении главы ГИБДД, которое изменит всё
- Этот торт затмил даже легендарный «Наполеон»: сметана, вишня и сгущёнка творят настоящую магию без коржей
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»


