В России разработают базовые принципы применения ИИ в медицине
Учёные Волгоградского государственного университета разрабатывают принципы, которые помогут законодательно регулировать использование искусственного интеллекта в российском здравоохранении. Об этом сообщил младший научный сотрудник лаборатории «Правовое регулирование в условиях цифровизации» Михаил Джикия.
Он пояснил, что проект направлен на устранение пробела в законодательстве, который мешает широкому внедрению ИИ в медицину. Сейчас такие технологии уже применяются для диагностики, выбора тактики лечения и дистанционного наблюдения за пациентами, фактически становясь цифровым помощником врача, но при этом не имея чёткого правового статуса.
Джикия отметил, что необходимо определить, кто будет нести юридическую ответственность в случае ошибки алгоритма, а также выстроить понятные правила взаимодействия врача, пациента и ИИ.
По его словам, в рамках работы будут разработаны базовые цели и принципы регулирования применения ИИ в медицине и подготовлены предложения по корректировке законодательства для профильных ведомств.
Он добавил, что проект, поддержанный Российским научным фондом, также важен для достижения технологической независимости в медицинской сфере и развития отечественных IT-решений.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



