Top.Mail.Ru

Священники разъяснили, нужно ли поминать усопших на 9-й и 40-й день

Кира Пермякова Автор статьи
Священнослужители пояснили православным верующи...

Про Город Пермь

Священнослужители пояснили православным верующим, принято ли устраивать поминовение умерших родных на девятый и сороковой день после кончины, сообщает akpars.ru.

Погребальные традиции в Восточной Европе во многом связаны с христианскими представлениями Восточной Православной Церкви. В первые сорок дней после смерти родственники усопшего соблюдают ряд обрядов, которые считаются частью почитания памяти умершего. Особое место в этой традиции занимают третий, девятый и сороковой дни. В народно-религиозных представлениях третий день связывают с отделением души от тела, девятый — с духом, а сороковой — с окончательным прекращением земного существования тела.

В русской православной культуре представления о посмертном бытии часто воспринимаются как более близкие и понятные человеку, чем в некоторых других православных странах. Загробную жизнь называют «иным миром», а Частный Суд описывают как встречу человека с Богом.

С погребальными обычаями связаны и бытовые детали. Гроб в таких представлениях воспринимается как новое место пребывания умершего, поэтому близкие стараются позаботиться о его «удобстве»: кладут подушки, одеяла, а также вещи, которые, по их мнению, могут понадобиться после смерти.

Среди таких предметов могут быть деньги, еда, личные вещи и знаки положения человека при жизни. Эти действия относятся к народным обычаям, сопровождающим прощание с умершим.

Важной частью переживания утраты остаются поминки, которые проводят в доме семьи покойного. На протяжении первых шести недель после смерти родные могут оставлять кусок хлеба на стакане с водкой. Такой обычай служит напоминанием об ушедшем: еда и напиток остаются нетронутыми.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»