Top.Mail.Ru

Тарифы на ЖКУ в Пермском крае могут пересмотреть после проверки ФАС

Кира Пермякова Автор статьи
ФАС проверила тарифы в Прикамье и выявила наруш...

AI Изображение носит иллюстративный характер

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю провело масштабную проверку тарифного регулирования в регионе по поручению ФАС России. По итогам анализа специалисты выявили нарушения при формировании стоимости тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения, передачи электроэнергии и обращения с твердыми коммунальными отходами.

В 2026 году состоялись три проверки, в ходе которых были проанализированы расчеты тарифов для организаций коммунального комплекса. В результате ФАС России выдала минтарифов региона шесть предписаний с требованием исключить из валовой выручки ресурсоснабжающих компаний необоснованно включенные расходы на сумму более 38 млн рублей.

Исключение необоснованных затрат из необходимой валовой выручки обычно ведет к пересмотру и снижению итогового тарифа для потребителей. Таким образом, тарифы на коммунальные услуги для жителей и предприятий Прикамья могут быть уменьшены.

В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что часть предписаний по итогам выявленных нарушений будет выдана до конца этого года. Работа по контролю за соблюдением законодательства продолжается.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»