Окурки распространяют бактерии, которые устойчивы к антибиотикам
Ученые из Технического университета Дрездена и их китайские коллеги представили в журнале EHP убедительные доказательства связи между табачным дымом и окурками, с одной стороны, и ростом антибиотикорезистентности бактерий — с другой.
Исследование показало, что сигаретный дым существенно изменяет микробиом, стимулируя передачу генов устойчивости к антибиотикам между бактериальными популяциями. Это особенно опасно для легких, где курение ускоряет распространение устойчивых бактерий, делая лечение инфекций значительно сложнее.
Окурки, содержащие множество патогенных микроорганизмов, также представляют серьезную экологическую угрозу, загрязняющие водоемы и способствующие распространению инфекций. Авторы исследования призывают к немедленному ужесточению мер по утилизации сигаретных отходов для защиты здоровья человека и окружающей среды.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»