МРТ с 1 сентября можно делать без направления врача: но есть нюанс
В Министерстве здравоохранения России пояснили порядок прохождения магнитно-резонансной томографии на фоне обсуждения новых правил, сообщает Рамблер/доктор.
Заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин сообщил, что в медицинских организациях, работающих в рамках программы государственных гарантий бесплатной медпомощи, в том числе по полису обязательного медицинского страхования, МРТ проводят только при наличии медицинских показаний и направления врача.
В негосударственных клиниках, если обследование выполняется вне системы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, пациент может пройти МРТ без направления лечащего врача.
В таком случае наличие показаний и возможных противопоказаний к исследованию определяет врач-рентгенолог в пределах своих профессиональных обязанностей.
Рекомендуем также:
- Ничего лишнего — только свежесть: простой салат из капусты, огурцов и зелени удивляет вкусом
- Горничная раскрыла секрет чистоты: зачем закидывать чайный пакетик в унитаз перед уходом
- Штрафы можно избежать: в ГАИ объяснили, когда водитель обязан покидать автомобиль
- Одна таблетка меняет запах в шкафу: белье благоухает свежестью без дорогого кондиционера
- Ошибки могут обернуться лишними начислениями: что изменится в передаче показаний воды с 1 июля
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



