Поливинилхлоридная изоляционная лента: особенности применения

Для гидроизоляции нефте-, газо-, водопроводов, магистралей разного назначения, а также канализации используется специальный материал. Это поливинилхлоридная лента ПВХ-Л с липким слоем. Создана на основе гладкого, однородного полотна, является очень плотной. Для усиления характеристик содержит ряд стабилизационных добавок. На одну сторону тонким слоем нанесен клей. Он равномерно распределен по всей поверхности.

Лента представляет собой полностью однородный и гладкий материал. Нет никаких отверстий, вкраплений или разрывов покрытия. Продается по доступной цене. Без нее не обходятся при прокладке, обустройстве и ремонте трубопроводов. Выпускается в полном соответствии с международными стандартами, качество подтверждается сертификатом. Отлично защищает магистрали от воздействия кислорода, влаги, электролита с почвы. Так сводится к минимуму риск развития коррозии.

Какие основные преимущества

Лента – это комбинированный изоляционный материал. Поливинилхлоридный слой дополнен липким слоем, нанесенным на нижнюю часть. Основание отличается высокой устойчивостью к влаге, оберегает стальные каркасы от разрушительных воздействий влаги и прочих агрессивных веществ. Изделие очень пластичное, простое в применении. Легко и быстро накладывается, в том числе в трассовых условиях.

Материал обязательно имеет липкий слой. Благодаря ему обеспечивается герметичное, качественное сцепление с поверхностью. Лента поливинилхлоридная отличается по толщине. Имеет стандартную ширину 450 мм, при необходимости может разрезаться на отрезки разного размера. Среди всех вариантов изоляции это полотно наиболее доступно по цене, поэтому применяется очень часто.

Лента универсальна, поэтому существует множество вариантов ее применения и способов сочетания. Бывает, что это основной гидроизоляционный материал, в таком случае на основание наматывают несколько слоев для качественной защиты. Иногда материал используют как оберточный вместе с другими полиэтиленовыми или битумно-полимерными лентами.

Особенности монтажа

Материал можно накладывать как с праймером, так и без него. При первом способе последовательность работ такова:

  • обрабатываемый участок очищается от грязи, пыли, убирается старое покрытие;

  • удаляется налет, острые выступы;

  • высушиваются оставшиеся следы влаги;

  • ровный слой праймера наносится валиком или кисточкой;

  • затем накладывается лента по спирали. Придерживаются нахлеста 10%.

Полотно во всех местах натягивается одинаково. Только так покрытие получится абсолютно гладким, без каких-либо складок и прочих дефектов. Чтобы лента прилегала плотно, после ее накладывания рекомендуется пройтись по поверхности роликом. Приклеивать материал можно и без праймера. Для этого поверхность трубопровода нужно предварительно нагреть до 40-50 градусов. Дальнейшая последовательность действий – как и при использовании праймера.

Главные технические особенности

Поливинилхлоридная лента всегда отличается высоким качеством и создает хорошую адгезию к обрабатываемой поверхности. Материал универсален, подходит для изоляции трубопроводов разного назначения. Это могут быть магистрали диаметром до 1420 мм. При этом температура транспортируемой среды не должна быть больше 35 градусов. Изделие применяется для стальных трубопроводов, чаще всего в нефтяной и газовой промышленности.

Стоимость изоляционного материала разная и зависит от конкретных характеристик. Это толщина рабочего слоя, длина самого изделия. На цену также влияет длина рулона.

Источник: разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru