Как пережить жару в Перми: врач и диетолог дают советы

В Пермь наконец пришло долгожданное лето и столбик термометра поднимается аж до +30 градусов. Однако такую погоду не все переносят хорошо. Корреспондент «Pro Город» решил узнать, как спастись в Перми в жару: что носить, как питаться и что делать, если стало внезапно плохо. 

Чем и для кого опасна жара

«Самое страшное — тепловой удар. В тяжелых случаях он может привести к смерти. Чтобы его избежать нужно носить головные уборы, для того, чтобы они оберегали от прямых солнечных лучей, которых стоит избегать. Особенно, людям больным гипертонической болезнью, сахарным диабетом, ишемической болезнью, страдающим сердечной недостаточностью», - рассказывает терапевт Лариса Корзникова.

Что носить в жару?

«Время пребывания на солнце нужно ограничить. Тут никаких рамок нет, каждый сам себе индивидуально определяет время нахождения на нем. Главное, избегать прямых лучей. От них вас уберегут головные уборы. А вообще в жару лучшу носить свободную одежду светлых тонов из натуральных материалов», - делится советом врач-терапевт.

По словам Ларисы Корзниковой, на пляжах обязательно нужно использовать специальные кремы с уровнем фильтров защиты от 50 до 55, которые помогут защитить от солнечного ожога, особенно важно это для светлокожих людей. А девушкам, которые не представляют свою жизнь без макияжа даже летом, советуют пользоваться тональными кремами с повышенным фильтром защиты.

Что пить и есть в жару?

По словам доктора, питьевой режим надо соблюдать всегда - вне зависимости от того, какое время года - теплое или холодное.

«Вообще, нужно пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса. Это такая стандартная норма для всех людей», - советует Лариса Корзникова. 

Тренер по коррекции фигуры, самооценке и диетолог Елена Мухамадеева добавляет, что воду нельзя пить залпом, чтобы не перегружать организм и без того экстремальными нагрузками. 

«Что касается питания, то я, как и большинство специалистов, разделяю мнение о том, что в жару нужно исключить любые опасные и энергозатратные для переваривания продукты. По возможности нужно разбавить рацион холодными супами и коктейлями с поспевшими сезонными овощами, произрастающими в регионе проживания», - считает диетолог Елена. 

Если вам стало плохо в жару...

«То наберите холодную воду в пластиковую бутылку и приложите к областям магистральных сосудов, то есть это сонные артерии, подмышечные области, плечевые локтевые артерии, подколенные ямки, бедра. Также можно разово выпить парацетамол, который снимет отечность, воспаление», - рассказывает врач. 

А какие советы о том, как легче переносить жару, знаете вы? Оставьте комментарии под новостью

Слушайте свое тело

Тренер по коррекции фигуры, самооценке и диетолог Елена Мухамадеева кроме основных рекомендаций слушать свое тело.

«Очень советую людям, замечающим за собой повышенную зависимость от погоды, вести Дневник Самочувствия. Для женщин в этот дневник желательно записывать не только фазы менструального цикла, но и лунного, который также влияет на самочувствие и настроение. Опять же женщинам с заниженной самооценкой и повышенной самокритикой, полезно фиксировать все срывы и позывы на неконтролируемый жор или, наоборот, отсутствие аппетита.

А для мужчин очень полезно фиксировать не только количества сна, но и всплески и затишья чувственных фантазий. Почему это все так важно? В период жары вы будете точно знать - чего на самом деле тело хочет, и чего ему нельзя». 

Вам также будут интересны другие лайфхаки: