Техническое обслуживание электрооборудования

Техническое обслуживание электрооборудования

Важным условием для хорошей работы любого устройства является периодическое техническое обслуживание электрооборудования. Это намного улучшает всю работу, а также заметно увеличивает время использования. Если техническое обслуживание осуществляется своевременно и с правильным проведением, много рисков и сложностей в его использовании отпадают сами по себе. Важная задача каждого технического обслуживания – это поддерживать электрооборудование в состоянии работоспособности.

Во время профилактических обслуживаний можно убрать все неисправности и дефекты, которые случаются во время использования оборудования. До того, как эти самые неисправности выведут устройство из строя. В зависимости от конечной проверки, грамотные специалисты могут обнаружить многое.

Обычно техническое обслуживание электрооборудования осуществляется по установленному плану, который предусматривает строгий график. Если проверки полностью тщательные и внимательные, действительно будут проходить по расписанному плану – плюсы их проведения можно увидеть сразу же. График и его особенности зависят в первую очередь от особенностей электрооборудования, его технического состояния, режимов работы и остальных условий использования. Согласно всем этим правилам, плановое техническое обслуживание электрооборудования будет проводиться намного больше или меньше.

Несвоевременность и качество проведения технического обслуживания ведет за собой ряд многие недостатки и риски. Расходы на ремонт будут намного больше, если не увидеть в нужное время основную причину неполадок. А электрооборудование при небольших сбоях в работе имеет свойство тратить намного больше энергии, чем нужно. Данная трата вредит на производстве, так как себестоимость продукта, из-за дополнительных средств на уплату за электричество повышается.

Зачем проводят техническое обслуживание электрооборудования

Проведение технического обслуживания электрооборудования имеет свои правила, по которым его нужно проводить. Простые электроприборы проверяют обычно "народными" способами, а поиск неисправности для сравнительно удобных по конструкции приборов не составит большого труда. Если же осмотру подлежит более трудное оборудование, то необходимо осмотреть его по специальным алгоритмам поиска неисправностей.

Работоспособность энергетического оборудования определяется его техническим обслуживанием. Ремонтные работы – это важная часть использования, которые нужно обязательно проводить в электроустановках.

Что насчет последовательности действий, то почти все виды ремонтов электрооборудования осуществляются по таким этапам:

  • Проверка. Предполагает нахождением дефектов с применением физического осмотра, исследованием оборудования на подгорание контактов пирометрами или испытания большим напряжением;
  • Проведение ремонта, который направлен на удаление выявленных недостатков. При проведении процедуры могут подходить под замену отдельные детали, узлы или полностью агрегат;

Проведение новой диагностики и ввод оборудования в работу. Это идет с человеческим фактором, неправильного монтирования или остальных особенностей, что приведет к небольшому замыканию или остальным неприятностям.

Как часто требуется проводить техническое обслуживание электрооборудования

Периодичность обслуживания может меняться от одного раза в месяц до одного раза в квартал. Ее периодичность определяют, основываясь на правилах, которые заложены изготовителями в паспортах на электрооборудование. Помимо этого, необходимо учитывать правила эксплуатации электросетей. К примеру, если в здании имеется большая влажность или оно подвергается вибрационным нагрузкам, правильнее уменьшить интервалы между обслуживаниями.

Основные правила и требования по использованию электрических установок потребителями

  • Владелец электроустановки должен дать возможность проведения техобслуживания, ремонта, реконструкции и модернизации электрооборудования;
  • Объем работ по техническому обслуживанию и ремонту определяется в зависимости от требуемой степени их работоспособности;

  • Все виды проводимых ремонтов электрооборудования должны осуществляться по заранее составленным годовым планам. Документы утверждаются руководителем.

    Какие работы включает в себя техническое обслуживание электрооборудования

    Объем работ, которые проводятся при техническом обслуживании, а также цена обслуживания электросетей зависят от общей сложности.

    При первой категории сложности:

  • осуществляют визуальный осмотр оборудования без его разборки;

  • устраняют с его поверхностей пыль и загрязнения;

  • проверяют условия использования оборудования и их соответствие заложенным в паспортах требованиям;

  • удаляют обнаруженные повреждения, которые не требуют разборки оборудования;

  • проверяют прочность креплений;

  • контролируют отсутствие перегрева оборудования.

    При второй категории, кроме перечисленного выше:

  • осуществляют частичную разборку оборудования для визуального осмотра, выявления и устранения повреждений;

  • меняют полностью вышедшие из строя крепления;

  • проводят контрольные замеры параметров сети;

  • меняют перегоревшие лампы, вышедшие из строя выключатели, розетки и предохранители;

  • очищают рабочие контакты;

  • обновляют лакокрасочное покрытие оборудования.

    При третьей категории:

  • проводят полную разборку снятых деталей оборудования для визуального осмотра, выявления и удаления повреждений;

  • меняют все поврежденные участки сети;

  • проводят наладку и испытания оборудования после сборки.

    При четвертой категории

    Дополнительно осуществляют полный демонтаж всего оборудования для визуального осмотра, выявления и устранения повреждений с заменой вышедших из своего строя деталей и узлов.