Стиральная машина с сушкой или сушильная машина?

Стиральная машина с функцией сушки — это современная техника, которая позволяет не только качественно отстирывать загрязнения, но и сушить вещи. В некоторых моделях предусмотрен режим глажки, что дает возможность пользоваться вещами сразу после стирки. Но многие задаются вопросом: что лучше, стиральные машины с опцией сушки или отдельно стоящие автоматические сушилки. Для ответа на этот вопрос, следует рассмотреть все технические характеристики агрегатов детально.

Размеры

В этом отношении предпочтение следует отнести комбинированной технике. Несмотря на то, что автомат имеет большой набор функций, все они совмещены в достаточно компактном корпусе. Если рассматривается вопрос о приобретении автоматической сушилки, то стоит понимать, что ее размеры будут такими же, как и у стиральной машины, а может даже и больше (зависит от модели). В продаже есть достаточно компактные сушилки, которые кажутся весьма практичными и не занимают много места. Но в действительности они могут высушивать малое количество белья, чего недостаточно для семьи даже из трех человек.

Примечание: можно установить сушилку над стиралкой для экономии места, но в этом случае необходимы дополнительные крепления. Для такого монтажа потребуется докупить уплотнители, исключающие вибрации, а также соединительные элементы и специальные крепления. Без этих комплектующих установка агрегатов в таком порядке не допускается. Но стоит также задуматься, насколько удобно будет пользоваться сушилкой, которая будет располагаться на втором ярусе.

Функциональные возможности

Опции сушильной машины многообразны. Среди них:

  • Различные программы сушки

  • Вместительный барабан

  • Множество режимов сушки в соответствии с составом ткани и типом загружаемых вещей (обувь, игрушки и т.п)

  • Встроенный фильтр, который улавливает мелкие частицы пыли, ворса, шерсти животных и пр. Это особенно актуально для аллергиков

  • Возможность контролировать остаточную влажность, что позволяет корректировать продолжительность сушки

Функции в стирально-сушильных машинах не настолько обширны. Это объясняется тем, что основная задача техники — стирка. Возможность сушки белья здесь рассматривается опционально. Именно поэтому технологический процесс здесь упрощен, а для цикла сушки требуются интуитивные настройки пользователя.

В ряде моделей необходимо самостоятельно регулировать таймер на выключение в соответствии с количеством загружаемого белья. В этом случае можно просчитаться и получить на выходе слишком сухое или, наоборот, очень влажное белье. Однако сейчас производители стиральных машин с сушкой стали применять новые технологии и оснащать свои модели датчиками, контролирующими наличие влаги в ткани. Стоимость таких моделей будет более высокой, но белье всегда будет высушено эффективно.

Плюсы эксплуатации

Сушить вещи после стирки с помощью специальной техники очень удобно. Особенно, если дело касается объемных предметов: подушек, пуховых одеял, пледов. Если сушить полотенца естественным путем, то они могут становиться жесткими. Это никогда не произойдет при автоматической сушке. Безусловно, такие устройства выручат молодых мам, которым приходится стирать огромное количество детских вещей. Для тех, кто сушит белье на балконе, лоджии или на улице подобные устройства также эффективны. Ведь они будут сушить белье независимо от погодных условий.

Выбор между сушилкой и стиральной машиной с функцией сушки зависит в первую очередь от свободного места. Здесь важен индивидуальный подход. Например, если белье сушилось на конструкции, которая размещалась неподалеку от стиралки, то это место можно с гордостью занять автоматическая сушилка. В этом случае пользователи избавляют себя от лишних хлопот по развешиванию белья и его глажки. При ограниченном пространстве лучше выбрать стиральную машину с сушкой.

При выборе автоматических сушилок следует учесть тот факт, что некоторые из них относятся к конденсационному типу. Это означает, что их конструкция оснащена емкостью для сбора влаги, выделяемой из белья. Выливать воду придется вручную. На некоторых моделях возможно подключение к канализации. Также в продаже есть автоматы вентиляционного типа, которые имеют специальный рукав, подключаемый к вентиляции. Такие агрегаты устанавливают на балконах и лоджиях, где проделывают отверстие для выхода влаги наружу.

Время работы

Использование стирального автомата предполагает в первую очередь стирку. Только после завершения этого цикла можно приступать к сушке. Но при этом количество загружаемых вещей должно быть в два раза меньше (имеется в виду ситуация при полной загрузке). Если машина рассчитана на 8 кг для стирки, то с таким количеством белья для сушки агрегат не справится. В этим машинах предельная загрузка белья для сушки составляет 4 кг. То есть цикл увеличится в два раза.

При наличии автоматической сушилки и стиральной машины пользователь может запустить оба вида техники одновременно, если предполагается использование большого количества белья. Если стирка проходит в один цикл, то время все равно экономится. Ведь у сушилки предусмотрен вместительный барабан, который рассчитан на большую загрузку белья.

Техническое обслуживание

Многие считают, что совмещенные модели ненадежны и требуют постоянного ремонта. Однако поломки таких агрегатов происходят по большей части из-за неправильной эксплуатации. В большинстве случае это попытки высушить большое количество белья, вес которого превышает допустимый. Чрезмерная нагрузка на барабан приведет к его поломке.

Если сравнивать комбинированное устройство с обычной стиральной машиной, то здесь большую роль играет ТЭН. При выходе из строя этого элемента, который установлен в стиралке с опцией сушилки, то ремонт будет сложнее. Обычную стиральную машины при каких-либо неполадках отремонтируют значительно быстрее.

Естественный износ деталей в совмещенном агрегате будет происходить быстрее, поскольку циклы работы в такой машине увеличиваются.

Оба варианта бытовой техники полезны и удобны в эксплуатации. Выбор конкретного типа зависит от личных предпочтений и возможностей размещения.