Как вырастить можжевельник из веточки

Хвойные растения - это ценный инструмент для оформления придомовой территории и формирования красивого сада. Благодаря вечнозеленым деревьям можно создавать самые разные композиции, украшать цветники и террасы. Большое место в ландшафтном дизайне занимают можжевельники,

Можжевельник – это красивый вечнозеленый многолетник. Он уже давно стал любимым растением на участке многих цветоводов. Он отлично сочетается с цветущими кустиками. Можжевельники, как и остальные хвойные растения, можно размножать и семенами, и вегетативно. При этом второй способ особую популярность, так как саженцы, которые так выращены имеют много плюсов. А как вырастить можжевельник из веточки можно посмотреть на сайте.

Выраcтить можжевельник не составляет труда. Все, что нужно – это правильный уход и соблюдение правил агротехники. Многие декоративные сорта сохраняют свои признаки только при черенковании. Среди всего разнообразия можжевельника существует пару видов, которым размножение семенами противопоказано.

Черенкование можжевельника можно проводить с ранней весны до осени. Некоторые садоводы предпочитают отделять побеги весной с наступлением периода активного роста. Для того, чтобы получить крепкие саженцы, берут заготовки только со взрослых деревьев или кустарников возрастом около 8-10 лет. Они сохраняют признаки материнского растения.

Если срезать верхнюю часть, то дерево будет развиваться только вверх, если отделить нижние ветви, то дочернее растение примется расти вширь. Если крона вертикальная, то и срезы можжевеловых веток делают вертикально. Если крона кустовой формы, то черенки берут с боковых частей.

Высаживать растение можно как только подтает снег. Если уже позже, то есть риск выгорания хвои на солнце. Место подбирается хорошо освещаемое, допускается небольшое затенение. В открытый грунт саженец переносят с комом земли, чтобы корневая система не повредилась. Корешки у молодого можжевельника довольно хрупкие.