Как выбрать студию дизайна интерьера и не разочароваться?

Сотрудничество с хорошей, профессиональной, студией дизайна интерьеров – это плодотворная и полноценная работа, итогом которой является удобный, комфортный интерьер квартиры или загородного дома. Кроме того, такое сотрудничество позволяет сэкономить время на продумывание планировки, подбор материалов для отделки и, в конце концов, ремонт.

Чтобы интерьер мечты стал реальностью, нужно грамотно подойти к выбору студии дизайна. Рассмотрим, на что обращать внимание при поиске специалистов.

Портфолио – прежде всего

Чтобы оценить качество работы студии, её видение дизайна, стиль и прочие аспекты – посмотрите портфолио. Хорошо, если студия имеет десяток разных проектов – это позволяет оценить подход к работе в разных ситуациях, с разными заказчиками.

Просмотрев все проекты, вы сможете понять, что нравится или не нравится, подходят ли вам используемые отделочные материалы, дизайнерские решения, цвета и оттенки.

Как правило, портфолио включает в себя:

  • Детальную 3D-визуализацию интерьера;
  • Описание исходных параметров – ТЗ от заказчика;
  • Фото после ремонта;
  • Выбранную планировку жилья.

Оцените функциональность интерьера, удобство применяемых решений, расположение мебели, цвета и тона, свет и пр. Профессиональные дизайнеры уделяют достаточное внимание каждой детали, делая интерьер продуманным.

Специалисты

В команде профессиональной студии всегда есть дизайнер с соответствующим образованием. Кроме того, могут работать помощники – менеджеры, архитекторы, визуализаторы, специалисты по ремонту и прочие сотрудники. Нередки ситуации, когда для проведения ремонтных работ студия привлекает проверенные бригады строителей – и это тоже нормально.

Здесь главное – чтобы вы видели, с кем вам предстоит работать. Лучше, конечно, пообщаться с представителями фирмы вживую или для начала по телефону. Вы можете задать любые вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Бесплатная качественная консультация – это всегда плюс.

Цены

Цена разработки дизайн-проекта, как правило, указывается из расчёта за квадратный метр. Дополнительно к этому может прибавляться стоимость авторского надзора и ремонта по дизайн-проекту.

Некоторые студии, например студия LDesign, предлагают комплексный тариф, включающий в себя все работы, включая 3D-визуализацию интерьера, авторский надзор, комплектацию мебелью и материалами.

Кстати, комплектовать квартиру через дизайн-студию часто выходит дешевле, чем закупать всё самостоятельно. Всё дело в том, что для студий поставщики предоставляют хорошие скидки, которыми студии с радостью делятся с клиентами. Зарабатывают они только на создании дизайн-проекта (если речь идёт действительно о хорошей студии).

Порядок работы и договор

Изучите, как работает фирма – какие этапы работы указывает, как будет происходить контроль с вашей стороны. Есть ли договор.

Наличие договора позволяет подстраховаться от недобросовестных подрядчиков, которые склонны к затягиванию сроков и перерасчёту сметы. В договоре всё должно быть чётко зафиксировано – и дата окончания работ, и конкретная стоимость.

Важно сразу обговорить все нюансы, высказать пожелания, рассказать о своих предпочтениях. Но даже если в голове нет никаких мыслей по поводу будущего интерьера, ничего страшного. Если дизайнер действительно профессионал, то он предложит свои идеи, разработает концепцию дизайна, продумает всё от и до.

Только выбрав грамотного специалиста, возможно рассчитывать на качественный результат. Желаем вам удачи!