Руководители пермской УК «АРС» осуждены за присвоение коммунальных платежей жителей

Пермский краевой суд оставил в силе решение Кировского районного суда Перми в отношении руководителей «УК «АРС». Ранее они были признаны виновными в присвоении средств граждан, предназначенных для оплаты тепла и горячей воды в пользу ПАО «Т Плюс». Осужденным назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, на их имущество наложен арест.

Следствие установило, что генеральный директор и бухгалтер ООО «УК «Аварийно-ремонтная служба» (УК «АРС», ИНН 5908028017) присвоили денежные средства, поступавшие от пермяков, проживающих в 22 многоквартирных домах Кировского района. Эти деньги они должны были направлять на счета ресурсоснабжающих организаций для оплаты предоставленных коммунальных услуг. Только за тепловые ресурсы управляющая компания накопила задолженность более 60 млн руб.

В декабре 2021 года Кировский районный суд Перми признал недобросовестных управленцев виновными и вынес приговор. По ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата») руководителям УК «АРС» было назначено наказание по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафов. В мае 2022 года приговор был оставлен в силе апелляционной инстанцией.

Исковые требования ПАО «Т Плюс» в рамках данного уголовного дела были полностью удовлетворены. Для обеспечения иска у осужденных было арестовано и выставлено на реализацию все их имущество.

Приговор руководителям этой управляющей компании — логический результат совместной работы органов правопорядка и надзорных ведомств края по заявлению, инициированному ПАО «Т Плюс». Все виновные в растратах средств граждан установлены и понесли наказание в соответствии с законом. Кроме того, удовлетворены гражданские иски ресурсоснабжающей организации о возмещении причиненного вреда. Это исключит возможность воспользоваться похищенным после отбытия наказания. Таким образом с участием ПАО «Т Плюс» на территории края продолжает целенаправленно реализовываться принцип неотвратимости наказания за преступления, совершенные в жилищно–коммунальной сфере, — отмечает Андрей Стародворский, заместитель директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по безопасности и режиму.  Δ