Крещенские купания: за ночь в купели окунулись более 10 тысяч пермяков

В ночь на 19 января в Перми прошли крещенские купания. Тысячи горожан глубокой ночью отправились купаться на Мотовилихинский пруд, в Верхнуюю Курью и на Бахаревку, где были оборудованы иордани для купания. В одном из таких мест побывал и корреспондент «Pro Город». 

Во вторник, 19 января, в Перми отмечали праздник Крещения Господне. В эту ночь тысячи горожан окунались в купели с ледяной водой. 

Специально для пермских православных в городе организовали три места для купания - Мотовилихинский пруд, пляж в Верхней Курье и на территории храма на Бахаревке. 

Самым популярным местом для массовых купаний, по традиции, стал Мотовилихинский пруд. Уже с 11 часов ночи на нем собрались сотни горожан. Те, кому посчастливилось прийти первыми, уже купались в купели, остальные - стояли в километровой очереди за ограждением. 

На пляж пускаем людей партиями. Очень переживаем за лед - может не выдержать, мы его, конечно, еще подмораживали, но лучше не рисковать, - пояснил корреспонденту «Pro Город» один из дежурящих у входа к куплеям казаков.

Среди них были и те, кто пришел купаться не в первый раз и со всей семьей. Сначала окунулся папа, затем мама и потом их дочь стойко пошла к иордани.

Я покрестился буквально позавчера. После этого понял, что мне нужно искупаться купели. У меня в семье все верующие, я тоже православный. Решил, что и на следующий год тоже окунусь в иордань. А что погода замечательная и мне ни сколько не холодно - поделился впечатлениями Павел Якушев.

Но для всех в любом случае на террритории пруда оборудовали специальные палатки. Там можно было переодеться и согреться. 

Но не все пермяки спешили в палатки. Одни грелись под полотенцем вместе с возлюбленными или друзьями...

...другие - после того, окунулись в иордань, стояли в полотенце прямо возле нее и смотрели в телефон.

Вообще, по наблюдениям корреспондента «Pro Город», среди купающихся очень много было тех, кто хотел запечатлеть себя в иордани. Пермяки передавли телефоны друзьям и родным, как знамя, и просили снимать их на фото и видео. Видимо, чтобы потом вспоминать о своих отважных подвигах.

Крещенские купания в Перми продолжались до глубокой ночи. Горожане смогут окунуться в купелях и в течение всей последующей недели - до 27 января.

А вы будете купаться в купели? Пишите в комментариях под фоторепортажем

Напомним, что в городе будут работать три купели: в Мотовилихинском пруду, у храма на Бахаревке и в Верхней Курье. Кроме них в региона оборудованы 42 места для купания. В свою очередь, специалисты - медик и священник рассказали, кому из пермяков не рекомендуется смывать грехи в Крещение.

Всего, по данным специальных служб в ночь на 19 января, в трех местах, специально оборудованных для купания в Перми, окунулись более 10 тысяч горожан. Никаких происшествий, как сообщает пресс-служба городской администрации, не было зафиксировано.