Власти Испании начали масштабную борьбу с бюджетным туризмом

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ
Испания начала масштабную кампанию против бюджетного туризма. Власти Мадрида, Барселоны, Пальмы-де-Мальорки и Сан-Себастьяна меняют городские правила, чтобы сократить поток небогатых путешественников. По данным аналитического альянса Exceltur, в стране действует около 400 тысяч нелегальных спальных мест для туристов — почти столько же, сколько официальных гостиничных номеров.
Отрасль решила сменить стратегию. Вице-президент Exceltur Оскар Перелли пояснил: туризм в Испании больше не будет делать ставку на количество гостей, теперь приоритет — обеспеченные путешественники. Поэтому начали с нелегальной аренды: муниципалитеты усилят градостроительный контроль, чтобы вернуть эти объекты в долгосрочный найм.
Не обойдется и без ограничения дневного трафика. В планах — электронные квоты для экскурсионных групп и пассажиров круизных лайнеров. Эти туристы создают высокую нагрузку на инфраструктуру, но экономике приносят немного. Власти рассчитывают, что новый курс сделает туризм более устойчивым и комфортным для городов.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



