Top.Mail.Ru

В Германии подростку предъявили обвинение в подготовке теракта в синагоге

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

15-летнему жителю Германии предъявили обвинение в подготовке теракта в синагоге. Парень также подозревается в незаконном обращении со взрывчаткой, сообщает Bild со ссылкой на генпрокуратуру Мюнхена.

По версии следствия, в конце октября 2025 года подросток взорвал самодельное устройство размером с теннисный мяч в округе Аугсбург. Взрывом ему оторвало два пальца, а его друг получил легкие ранения. После инцидента юношу арестовали.

Правоохранители считают, что обвиняемый симпатизировал запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Дело передано в суд по делам несовершеннолетних в Аугсбурге.

Защита подростка полностью отвергает обвинения. До вынесения приговора действует презумпция невиновности.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»