Россия может оказаться втянутой в спор Китая и Японии
Политический конфликт между Китаем и Японией способен затронуть страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Россию. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал старший научный сотрудник Центра японских исследований ИКСА РАН Олег Казаков.
По словам эксперта, гипотетическое вовлечение Москвы в китайско-японское противостояние может быть крайне невыгодным в стратегической перспективе. Это неизбежно ухудшит российско-японские отношения, хотя интересы России в отношении Токио должны основываться исключительно на национальных приоритетах.
Ранее, 2 июля, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Японии сохраняются сторонники конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Москвой. Он подчеркнул, что многие японские общественные и региональные организации, а также жители префектуры Хоккайдо бережно относятся к позитивному наследию общей истории двух стран и чтят традиции взаимного уважения.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



