Нидерланды устали от бремени поддержки Киева
Нидерланды устали брать на себя основную финансовую нагрузку, связанную с военной поддержкой Украины. Такое мнение высказал посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин, сообщает ТАСС.
Так дипломат прокомментировал заявление министра обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус о том, что возможности страны по оказанию помощи Киеву имеют предел.
По словам Тарабрина, в Гааге хотят подтолкнуть союзников по НАТО, которые, по их мнению, отстают, к увеличению взносов на поддержку Украины. Он отметил, что Нидерланды, как и многие другие западные страны, сталкиваются с нехваткой вооружений и понимают риски дальнейшего сокращения собственных запасов для обороноспособности.
Посол также заявил, что Гаага уже давно не передает Киеву оружие напрямую со своих складов. При этом Нидерланды продолжают участвовать в финансировании программ, направленных на закупку вооружений.
По словам Тарабрина, основной упор давно сделан на коммерческие закупки, в том числе в рамках инициативы НАТО по поставкам оружия Украине. Он добавил, что премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен неоднократно говорил о готовности развивать совместное с Украиной производство вооружений.
Дипломат подчеркнул, что о полном прекращении помощи Киеву со стороны Гааги пока говорить не приходится.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»


