Top.Mail.Ru

FT: немецкие автопоставщики переходят в оборонку и медтех

Кира Пермякова Автор статьи

Немецкие производители автокомпонентов разворачиваются в сторону оборонки и медицинских технологий — там перспективы роста выше, чем в родном автопроме. На это обратила внимание Financial Times.

Консалтинговая компания FTI-Andersch опросила поставщиков, которых задели структурные изменения в отрасли, и выяснила: три из четырёх уже осваивают новые направления. Самый большой интерес — у оборонного сектора: европейские страны наращивают военные расходы, поясняют авторы статьи.

Показательны примеры. Производитель компонентов Schaeffler надеется к 2035 году получать 10% выручки от оборонной промышленности, робототехники и космоса. А Volkswagen вёл переговоры с израильским создателем системы «Железный купол» о том, чтобы задействовать под эти цели свой завод в Оснабрюке.

Причина — пессимизм вокруг немецкого автопрома. По оценке отраслевого объединения VDA, к 2035 году сектор может потерять ещё 125 тысяч рабочих мест. Ранее сообщалось, что занятость в автомобилестроении ФРГ упала до минимума за два десятилетия из-за сокращения расходов компаний.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»