В Соликамске может появиться новый провал
Яндекс.Карты/Пантелеева Людмила
В Соликамске существует угроза образования нового карстового провала. Согласно прогнозу ГКУ «Гражданская защита», воронка может появиться в 400 метрах от аварийного рудника СКРУ-2, где несколько лет назад уже произошло подобное обрушение. Об этом сообщает Ура.ру.
В документе отмечается, что потенциально опасный участок расположен в 400–450 метрах к северо-западу от существующего провала, а риск затопления рудника СКРУ-2 остаётся высоким. Причиной формирования воронки могут стать два основных фактора: техногенный, связанный с нарушением водозащитного слоя рудников, и природный — повышение водообильности подземных горизонтов.
Кроме того, в ноябре 2024 года в зоне возможного обрушения зафиксировали 38 сейсмических событий, произошедших в рыхлых породах.
Напомним, первый провал в Соликамске возник 18 ноября 2014 года в 3,5 км от жилых домов. По одной из версий, его причиной стало землетрясение 1995 года.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»