Путин назвал утонувший танкер из Прикамья миной замедленного действия
Президент РФ Владимир Путин распорядился ускорить подъем затонувших в Черном море танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», отметив, что они представляют серьезную угрозу.
На совещании с правительством 23 февраля он подчеркнул, что работы следует выполнить не только оперативно, но и качественно. Глава государства указал, что оставлять суда на дне опасно, так как со временем на них могут появиться пробоины, и призвал активнее искать способы их извлечения. Это заявление прозвучало после доклада вице-премьера Виталия Савельева, который сообщил, что Роспотребнадзор до 1 марта оценит, насколько пляжи и зоны отдыха соответствуют санитарным требованиям.
Танкеры затонули 15 декабря в Керченском проливе. В результате происшествия один моряк погиб, 13 человек удалось спасти. В море вылилось около 2,5 тысячи тонн мазута, что нанесло серьезный вред окружающей среде. До сих пор волонтеры и экологи продолжают очищать побережья Анапы и Крыма, пишет properm.ru.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»