Инфляция в Пермском крае замедлилась до 6,72%
Годовой уровень инфляции в Пермском крае по итогам декабря прошлого года составил 6,72%. Об этом сообщили в региональном управлении Банка России. Показатель по-прежнему превышает среднероссийский уровень, который составляет 5,59%.
Основной вклад в рост цен внесли продукты питания. Наибольшее подорожание зафиксировано в сегменте кондитерских изделий — за месяц их стоимость выросла на 1,85%, а за год — на 10,07%. Среди непродовольственных товаров заметнее всего увеличились цены на услуги связи: плюс 2,5% за месяц и 6,93% в годовом выражении. Также подорожали санаторно-курортные услуги — на 2,13% за месяц.
В то же время отдельные категории товаров показали снижение цен. Так, сахар подешевел на 2,68% за месяц и на 4,86% за год. Небольшое снижение зафиксировано и на топливо — на 0,2% за последний месяц, несмотря на рост цен на 9,07% в годовом выражении.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»


