Опасная икра с микробами обнаружена на Камчатке
Испытательная лаборатория Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» обнаружила небезопасную партию соленой икры кеты. Проверка показала, что в образцах превышено допустимое количество микроорганизмов и дрожжей, что может быть опасно для здоровья, сообщает «Камчатка Сегодня». В учреждении уточнили, что анализ выявил превышение по показателям мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), а также по содержанию дрожжей.
Это уже девятый случай с начала года, когда специалисты находят подобные нарушения. Ранее превышения фиксировались в икре минтая, молочных продуктах, хлебобулочных изделиях и соусах.
Эксперты пояснили, что наличие КМАФАнМ указывает на несоблюдение санитарных требований во время производства или хранения икры. Такие нарушения могут привести к быстрой порче продукта и сокращению его срока годности.
Источник: ИА Камчатка
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



