Жизнь после коронавируса: пермский ученый рассказал, как изменятся люди, когда закончится пандемия

Экономист пермского Политеха рассказал, как изменится жизнь людей после окончания пандемии коронавируса.

Ученый Александр Горшков считает, что жесткие ограничения дают толчок к возникновению инноваций и повышению эффективности.

После пандемии люди уже не смогут жить по-прежнему. Они усовершенствуют деятельность с учетом ошибок и будут готовыми на решительные меры при появлении первых признаков эпидемии. Заболевания подталкивают власти и самих людей к реорганизации жизни: они вводят новые, более жесткие требования, создают условия для того, чтобы город мог спокойно переживать времена кризисов эпидемиологического характера, – рассказывает кандидат экономических наук.

По мнению ученого, люди, которые пережили эпидемию, становятся более организованными, дисциплинированными в быту и на производстве, так как именно такое поведение – залог спасения от инфекций.

Покупки в интернете и услуги доставки товаров на дом, которые позволяют людям не подвергаться  опасности заражения, станут более востребованными. Сервисы для удаленной работы и дистанционного образования также ждет развитие, - считает Горшков. 

Эксперт также добавил, что прямой экономический ущерб от пандемии зависит от количества преждевременных смертей и потери трудоспособности работников. Косвенные потери связаны со снижением объемов торговли, разрывом партнерских связей, сокращением объемов транспортного сообщения, ростом затрат на здравоохранение и повышением бюджетных расходов.

Необходимо также иметь резервы для восстановления экономической деятельности после эпидемии, - говорит Александр.

Ранее мы писали о том, что в Прикамье набирают волонтеров-медиков для помощи пенсионерам во время пандемии

Не хотите читать? Тогда смотрите: Дезинфекция автобусов и пермяки в противогазах: смотрите за три минуты интересные новости Перми за неделю

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Перми станет ездить меньше автобусов из-за коронавируса