Ждать ли снега: синоптик рассказал о погоде в Пермском крае на выходные

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал, какая погода будет в Пермском крае с 12 по 16 октября.

По словам специалиста, в период с 12 до 15 октября в Пермском крае ожидается холодная погода с температурой воздуха ниже нормы на 3-4 градуса.

— Значительных осадков при этом не будет, за исключением горной восточной части края, где продолжатся снегопады и продолжит формироваться снежный покров, — рассказывает Шихов. — В Перми первый снег также вероятен днем 12 октября, но формирование снежного покрова не произойдет, так как температура днем будет положительной (около +2 градусов). В последующие дни похолодает еще на 1—2 градуса, в ночные часы на большей части края ожидается отрицательная температура (0…-4 градуса), днем не выше +3.

По прогнозам синоптика, несмотря на похолодание, ожидается постепенное ослабление ветра.

— Если в субботу, 13 октября, порывы ветра еще могут достигать 12—14 метров в секунду, то в воскресенье, 14 октября, это уже маловероятно. Наиболее холодной ожидается ночь на понедельник, 15 октября, когда температура в Перми может опуститься до —3 градусов, он осадков при этом не ожидается.

По словам синоптика, в понедельник, 16 октября, начнется интенсивный заток теплого воздуха на Европейской части России. Предстоящие дни ожидаются аномально теплыми, до +15….+20 градусов.

— Однако в Пермском крае потепление будет происходить при облачной погоде и окажется постепенным и незначительным, до +5…+10 градусов, — заключил Шихов.

В связи с предстоящими заморозками администрация Перми советует автомобилистам поменять шины.

Ранее мы сообщали о том, что пермский зоозащитник Семен Филипповский сообщил, что умер пес Лаваш.

Кстати!

Вы стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

«Бабуля, я сбил человека, дай сто тыщ»: в Прикамье мошенник обманул пенсионерку