В Прикамье подготовили туристические программы для пожилых людей

В Пермском крае по поручению главы региона Дмитрия Махонина были подготовлены несколько туристических программ для пожилых людей, которые будут возобновлены, когда позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Махонин отметил, что одной из приоритетных задач краевых властей является забота о старшем поколении. А из-за коронавируса эта задача стала еще более актуальной. 

Реализация туристических проектов, ориентированных на потребности и интересы людей старшего поколения, обеспечивает их активное долголетие, но мы понимаем, что это возможно только при отсутствии угрозы здоровью наших близких, – подчеркнул глава Прикамья.

В этом году люди старшего поколения смогут принять участие в двухдневных экскурсиях, в программе "Бабушки и внуки" и федеральном проекте "Прошагай город. Прошагай край. Укрепляй здоровье". 

Пенсионерам предложат двухдневные путешествия в Коми-Пермяцкий округ, Лысьву, Чусовой, Чердынь, Пермь, Соликамск, Усолье, Орел и Березники. В них смогут принять участие 500 представителей старшего поколения. Участие в программе «Бабушки и внуки» смогут принять около тысячи прикамцев: пожилые люди и их юные родственники до 15 лет. Запланировано более 20 экскурсионных поездок по Коми-Пермяцкому автономному округу, Чусовскому, Осинскому, Чердынскому муниципальным районам и городскому округу города Березники.

В рамках туристического федерального проекта "Прошагай город. Прошагай край. Укрепляй здоровье" для пенсионеров будет разработано 14 пеших маршрутов, созданных с учетом особенностей пожилого возраста. Участниками проекта станут более 500 жителей из полутора десятков муниципалитетов края.

По итогам прошлого года в Прикамье в два раза выросла популярность "серебряного" туризма. Популярность туризма для старшего поколения растет благодаря активности представителей ветеранских организаций и поддержке нацпроекта "Демография".

Ранее мы писали о том, что в Перми установили памятник прикамцам, погибшим в боях в Чеченской республике 

Интересно: подборка лакомств времен СССР, о которых пермяки до сих пор вспоминают с теплотой

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Пермском крае появится Единая карта жителя