В Прикамье осудят подельников за серию преступлений, совершенных более 4 лет назад

В одном из эпизодов умер человек

В Пермском крае двое мужчин ответят перед судом за свои преступления. Об этом сообщает СКР по Пермскому краю.

В июле 2017 года житель Прикамья предложил знакомому из Владимирской области совершить разбойное нападение на одно из предприятий в городе Оса. Они подготовили шапки-маски с прорезями для глаз, веревки и скотч. Мужчины проникли на территорию и напали на двух сотрудников, а после угрожали предметом схожим с автоматическим оружием, применяли насилие и связали работников. Затем они украли более 450 тысяч рублей из кабинета бухгалтера. После этого угнали машину, чтобы скрыться. 

Следующее преступление произошло в августе 2018 года. Один из обвиняемых вступил в сговор с двумя людьми, которых не установили. Они проникли в дом одного предпринимателя и напали на него и его жену. Соучастники связали их и украли деньги и украшения. Хозяин дома умер от асфиксии.  

Эти особо тяжкие преступления оставались нераскрытыми в течение длительного времени. Однако в 2021 году в результате кропотливой и слаженной работы следователя и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Пермскому краю удалось получить доказательства, указывающие на причастность к совершению преступлений двух лиц, отбывающих наказание за совершение аналогичного преступления, - отметили в СК.

Дело передано в суд. Уголовное дело в отношении двух неустановленных соучастников выделено в отдельное производство.