В Прикамье директор школы требовал деньг от бизнесмена

В Пермском крае директора школы осудили за коррупцию. Об этом сообщает СКР Прикамья.

Летом 2020 года предпринимателем был заключен контракт на выполнение работ в одной из школ Косинского района на сумму 700 000 рублей. Во время выполнения работ по условиям контракта возникла потребность в проведении дополнительных работ на сумму 93 000 рублей, выполненные предпринимателем за обещание директора школы заключить с ним договор, и оплатить его.

В последующем директор школы отказался подписывать акты выполненных работ и стал требовать от предпринимателя взятку в качестве половины суммы контракта 46 000 рублей. После чего директор школы долгое время не принимал выполненные работы, вынуждал предпринимателя отдать ему деньги.

После согласия предпринимателя передать деньги директор подписал акты выполненных работ, и предприниматель получил оплату по контракту. После чего в течении шести месяцев директор школы продолжал требовать деньги, после чего предприниматель обратился в полицию.

Во время взятки, которая была проведена под контролем сотрудников полиции, директора школы задержали.

Виновному назначено наказание в виде штрафа 2 500 000 рублей. Подсудимый также лишен права занимать должности, которые связаны с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, в том числе органах местного самоуправления периодом на три года.