В Перми жителей аварийного дома переселят из-за возможности внезапного обрушения

До конца декабря планируется переселить жителей левого и правого крыла многоквартирного жилого дома по ул. Куйбышева, 143 в Свердловском районе Перми по причине аварийного состония дома. Об этом сообщает business-class.su.

В городском управлении жилищных отношений рассказали, что дом по улице Куйбышева, 143, выстроен в 1957-ом году. В 2019-ом году был признан аварийным. Власти Перми провели обследование дома. Жители объекта не согласились с решением и обратились в суд, разбирательства шли до 2021 года. Дом не попал в действующие программы расселения.
Осенью текущего года «Строительная лаборатория «Квадр» провела мониторинг состояния здания по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Перми. Сотрудники организации обнаружили дефекты и повреждения, которые снижают несущую способность конструкций непосредственно самого объекта.

В стенах трещины, повреждения, разрушения кирпичной кладки, снижение несущей способности дома. Износ здания 88%. Специалисты установили незаконное устройство оконного проёма. Это привело к нагрузке конструкций. Члены комиссии ввели режим повышенной готовности в отношении объекта по улице Куйбышева, 143.