В Перми поднялись цены на непродовольственные товары и услуги

За год в Пермском крае инфляция выросла до 8,65%

Инфляция в Пермском крае в феврале текущего года достигла отметки в 8,65%, что превышает показатель для Приволжского федерального округа (7,54%) и России в целом (7,69%).

Причинами ускорения инфляции называются высокий спрос со стороны потребителей, а также перенос затрат производителей и поставщиков на конечные цены непродовольственных товаров и услуг.

По данным Центробанка, цены на продовольственные товары выросли на 7,84% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (в январе этот показатель составлял 7,93%). Наибольший рост (16,79%) зафиксирован на фрукты и овощи (в январе — 25,94%). Цены на услуги также увеличились на 10,41% (в январе — 8,92%), при этом наиболее значительный прирост (21,02%) отмечен в сфере пассажирского транспорта.

По словам ЦБ, это обусловлено увеличением спроса на внутренний туризм и увеличением расходов авиакомпаний на обслуживание парка воздушных судов. Снижение числа рейсов из Перми в Москву также стало дополнительным фактором, влияющим на данную ситуацию.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»