В Перми появится робот, который будет менять лампочки: зачем он нужен

В Перми появится робот, который будет менять уличные светильники.

В Политехе сообщают, что искусственный интеллект должен повысить качество обслуживания светильников и позволит избежать травмирования людей: сейчас эти работы проводят на высоте в неблагоприятных погодных условиях.

– Сейчас светильники на улицах меняют на высоте от 8 до 15 метров. При этом работы проводят при наличии осадков, ветра или низких температур. Из-за замены светильника транспортная сеть становится более загруженной. Специалисты не могут провести полную диагностику неисправностей, так как работают в неудобном положении и ограничены во времени и инструментах, - говорит один из разработчиков Павел Сливницин. - Один робототехнический комплекс позволит заменить несколько бригад, которые обслуживают освещение.

Для робокомплекса разработали алгоритм работы. Робота доставляют к фонарю, искусственный интеллект распознает фонарь на изображении, которое делает видеокамера робота, и направляет его манипулятор для замены светильника. Чтобы робот мог выполнить работу, у светильника должен быть универсальный разъем. Крепление позволит быстро его снимать и устанавливать, и замена светильника станет однотипной операцией: робот будет выполнять ее в автоматическом режиме.

Ранее мы писали о том, что в Пермском крае наблюдали редкое погодное явление

Необычно! Мафия завела свою полицию, или при чем здесь контроль качества

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

«Можно потерять сознание»: руфер из Перми рассказал, почему ему нравится гулять по крышам