В Минсоцразвития Пермского края рассказали о помощи семьям мобилизованных

Сотрудники Минсоцразвития Прикамья поделились тем, с какими просьбами к ним обращаются семьи мобилизованных мужчин. В соцслужбы обратились уже около 4,7 тысяч человек с различными просьбами.

Например, 376 семьям требуется помощь в бытовых вопросах, таких как ремонт электропроводки, доставка лекарств, покупка дров и так далее. 1129 человек нуждаются в получении кредитных каникул. Еще 266 семьи обратились за психологической помощью. Около 3000 жителей региона ждут консультации по оформлению документов на получение льгот и выплат.

Например, в Губахинском городском округе, Ирина — супруга мобилизованного Андрея (имена изменены), обратилась в Службу социальных участковых с просьбой о помощи по присмотру за ребенком. У жены военнослужащего была острая необходимость сходить в магазин за продуктами, съездить на прием к врачу и так далее, однако у неё не было такой возможности по причине того, что ей не с кем оставить ребёнка. На помощь девушке пришла волонтерская организация «Мы вместе». С помощью волонтеров Ирине была оказана помощь в присмотре за ребенком.

В Кунгурском муниципальном районе женщина сообщила социальным участковым о невозможности исполнения обязательств по кредитному договору. Ее доход не позволяет оплачивать задолженность. Женщине помогли оформить кредитные каникулы, купить и доставить дрова, получить бесплатное питание для детей в школе и детсаду.

В Пермском муниципальном округе жена одного из мобилизованных попросила помочь расчистить земельный участок, по которому согласно проекту пройдет труба для газификации дома уже в следующем месяце. Вдвоем с маленьким сыном с этой работой не справиться. На помощь женщине пришел волонтерский штаб «Мы вместе». В результате земельный участок для газификации дома был подготовлен.

В ведомстве отметили, что для получения помощи, семьям мобилизованных рекомендуют обращаться в Территориальное управление соцзащиты по месту жительства. Их контакты можно найти на сайте Минсоца. Также получить помощь можно позвонив социальному участковому. Вся информация есть на сайте системы быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край» и ее группе во «ВКонтакте».