В Хакасии пропали туристы, среди которых были жители Пермского края

В Хакасии пропали туристы, среди которых были пермяки. После поисков 2 нашли погибшими

В Хакасии из-за неблагоприятных погодных условий заблудились туристы, среди которых были люди из Пермского края. Установлено, что 2 человек погибли.

СК по республике сообщает, что утром 6 декабря 2023 года 2 группы туристов выехали на снегоходах из с. Приисковое. По уточненной информации МЧС, было 4 группы снегоходчиков - 29 человек.

В запланированное время туристы не вернулись к месту и не вышли на связь. Людям не удалось выбраться из горно-таежной местности из-за порывистого ветра и метели.

В МЧС сообщили, что в одной из групп имелся спутниковый телефон. В итоге, туристы вышли на связь и рассказали о случившемся. Из-за непогоды поисковые работы в темное время суток были невозможны, поэтому снегоходчики пришлось организовывать зимнюю ночевку.

На следующий день об исчезновении туристов заявил работник гостевого дома, где остановились туристы.

После длительных поисков туриста удалось найти. Об этом рассказали в СК.

По информации МЧС республики, были эвакуированы 27 человек. Двое людей из разных групп были найдены без бездыханными.

Предположительно у одного из путешественников резко ухудшилось состояние здоровья, и он умер. Другой турист направился на снегоходе расчищать дорогу, попал в метель и уже не смог вернуться.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек».

Тела умерших доставили на базу, их осматривают, пишет 59.ру.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»