Свалки и скотомогильники: для жителей Прикамья сделали карту мест, где опасно собирать грибы

Для жителей Пермского края создали карту мест, где собирать грибы небезопасно. Авторы карты - коллектив Birds. В своем сообществе они написали:

В 2016 году мы сделали грибную карту, на которой отметили грибные места, которые были замечены другими людьми… И теперь мы решили дополнить наш проект, отметив степени загрязненности районов Пермского края, и неблагоприятные территории для сбора грибов.

Создатели карты поясняют, что они отталкивались от исследований в сфере микологии и экологии, которые были связаны с накоплением грибами вредных веществ.

Мы отметили точками на карте свалки, скотомогильники и другие загрязненные места, где лучше воздержаться от сбора грибов, - поясняет коллектив. - Существует разное мнение о том, на каком расстоянии от экологически неблагоприятных зон стоит собирать грибы, и обычно эти цифры колеблются от 300 до 2000 метров.

Наиболее подходящее расстояние сбора грибов от экологически неблагоприятных зон:

  • от крупных городов: 2 километра
  • от автомобильных трасс: 300 метров
  • от свалок и скотомогильников: 1 километр


Автор также собрали информацию по нагрузке от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и нагрузке от отходов. На карте их отобразили цветом. Степени нагрузки обозначены цветами в зависимости от увеличения загрязнения: от зеленого до фиолетового.

Карта: где опасно собирать грибы в Пермском крае

Ранее мы писали о том, чем могут быть опасны съедобные грибы: информация от эксперта

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

Напрасные ограничения: пермский диетолог разрушил популярные мифы о похудении