Стало известно, почему астероиды не уничтожили все живое на юной Земле

Ученые США выяснили, что помешало астероидом уничтожить жизнь на юной планете Земля. Статья опубликована в электронной библиотеке arXiv.org.

Специалисты объяснили это отсутствием в Солнечной системе крупных «Супер-Земель». Они могли бы притягивать стероиды на ближние планеты. Хоть астероиды и являются огромной угрозой для любой из форм жизни, тем не менее, они являются важным элементом в ее зарождении. Дело в том, что астероиды могут являться главным источником воды для тех планет, на которых есть жизнь.

Земля единственная известная планета, где есть живые организмы. Хоть и было открыто больше 2000 планет, чьи свойства и объемы были схожи с нашей, на них вряд ли существует жизнь.

В связи с этим учёные открыли одну из самых главных особенностей Солнечной системы. Если поместить на орбиту гипотетического Фаэтона «супер-Землю», то схема зарождения живого поменяется. Появление крупной каменистой планеты даже на большом расстоянии от Земли неминуемом привело бы к ее гибели от кучи гигантских астероидов.

Читайте также:

Человечество вымрет, если комета Свифта-Таттла столкнется с Юпитером.