«Спрашивают, почему даем всего две пачки»: медик о раздаче бесплатных лекарств в Пермском крае

Медик из Пермского края рассказала о выдаче бесплатных лекарств для лечения коронавируса на дому.

Напомним, в Пермский край направили почти 98 миллионов рублей для помощи инфицированным пациентам, которые проходят лечение амбулаторно. В списке лекарств, которые выдают бесплатно, 15 препаратов. Обеспечить медикаментами смогут почти 12,5 пациентов.

Ольга Хорошева работает фельдшером в деревне Лопатино Кудымкарского муниципального округа. Она начала работать с коронавирусными пациентами больше полугода назад. Медик подхватила инфекцию, и сама ощутила то, как проходит болезнь. После выздоровления она вернулась к работе с ковидными больными. Сейчас Ольга сопровождает тех, кто лечится на дому.

Ковидная бригада. Фото администрации губернатора Пермского края

«Первую партию лекарств в поликлинику доставили 26 ноября, – рассказывает фельдшер. – Развозить их мы начали на следующий же день. Выдали лекарства по назначению врача пациентам, живущим в деревне Учхоз, в селе Верх-Иньва, селе Ёгва и других. Некоторые спрашивают, почему мы выдаем всего две пачки, когда в списке 15 наименований. Объясняем людям, что им не нужно принимать всю линейку этих препаратов. К примеру, пациентам с легкой формой ковида антибиотики даже вредны, да и антикоагулянты без надобности. Бывает достаточно только жаропонижающих средств. И пациенты нас слышат».

Справка

Бесплатные лекарства выдаются по назначению врача тем пациентам, у которых подтвержден коронавирус или поставлен диагноз «вирусная внебольничная пневмония». За препаратами никуда ходить не надо, их выдает врач. Одноразово он выдает медикаменты на пять дней лечения. В случае продолжения лечения, пациент снова получает необходимые препараты.

Ранее мы писали о том, что пермский врач рассказал, как помочь организму при COVID-19

Пора готовиться к Новому году! Пермяки могут отметить его самым необычным способом: попасть в спецназ Деда мороза и покататься на танке

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

В Перми полыхал многоквартирный дом на Студенческой