С 27 января люди старше 28 лет получат выплату в размере 17 тысяч рублей

Россиянам будут в этом году выплачивать денежную выплату, которая стала выше. 17 000 рублей получат россияне старше 28-ми лет. Деньги придут тем, кто получил особый значок. Об этом сообщает «PRIMPRESS».

Деньги будут переведены с 27-го января гражданам, которые сдавали кровь на станциях переливания. Если человек получил звание почётного донора и отличительный значок, в ближайшие месяцы получит перевод в размере 17 000 рублей.

Сравнительно недавно власти РФ приняли решение, чтобы увеличить выплату такой категории граждан. В этом году выплата составит 17 000 рублей. Выплату перечисляют в проактивном порядке, по данным, которые есть у социальной защиты, в автоматическом режиме. Если всё же деньги не были зачислены на карту, нужно подать официальное заявление, вместе с которым нужно будет предъявить паспорт и удостоверение донора.

Чтобы стать почётным доноров, нужно сдать в течение жизни кровь минимум 40 раз. Если говорить о компонентах крови, то нужно 60 донаций. Кровь сдавать можно в качестве донора в 18 лет, мужчины могут делать это 5 раз в год, стать почётным донором могут к 26 годам. Для женщин данная граница выше до 28 лет, у них есть ограничение в 4 донации за 1 год.

Максимальной возрастной планки для сдачи крови нет, возрастной диапазон для выплаты ограничен периодом от 28 до 70 лет.