С 23 ноября начнут лишать прав на год при нахождении одного предмета в салоне автомобиля

Автолюбители узнали о том, что в ближайшее время начнутся рейды сотрудников ГИБДД. Наличие всего лишь одного предмета в машине может повлечь за собой лишение прав на один год. Об этом сообщает ПраймПресс.

Эксперты сообщают, что соответствующие рейды были проведены уже во многих городах, а с 23 ноября проверки будут активизированы. Останавливать будут всех подряд. В первую очередь, поводом для остановки будет громкая музыка из автомобиля. Инспектора будут выявлять водителей, которые установили в машину нештатную музыкальную систему. Многие автомобилисты делают это для того, чтобы получить более громкий и четкий звук.

Однако сотрудники ГИБДД утверждают, что водители понесут за это ответственность. Согласно новым правилам, все подобные предметы техники должны быть зарегистрированы в ведомстве. В случае отсутствия подобной регистрации, водитель будет оштрафован за незаконный тюнинг.

Первое обнаружение нарушений будет стоить штрафа в размере 500 рублей, но повторное нарушение приведет уже к штрафу в 5000 рублей или даже лишению прав на срок от одного месяца до трех. У владельца автомобиля даже могут отобрать свидетельство регистрации и вообще снять авто с учёта.

Проблема заключается в том, что при громкой музыке водитель может не заметить машину экстренной службы, например, скорую помощь и не пропустить ее. Тогда будет лишение прав на срок до одного года.