Роспотребнадзор сообщил, когда начнется внедрение вакцины от коронавируса

Роспотребнадзор РФ сообщил, что начал испытание вакцины против коронавируса. Ученые рассказали, когда начнут внедрять вакцину.

В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин.

При разработке новых вакцин необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки, низшие приматы и другие специальные линии лабораторных животных, - сообщили в ведомстве.

По словам специалистов этот этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата. 

Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность вызывать ответ от иммунитета, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом.

При этом перед исследователями встает множество важных вопросов – необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации, и без помощи лабораторных животных ученым не обойтись, - добавили в Роспотребнадзоре.

По состоянию на 16 марта ученые начали исследования на чувствительных лабораторных животных.

В рамках исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы вакцины, обеспечивающие формирование иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины, - сказали эксперты. 

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Ранее мы писали о том, что в минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрыва газа в Перми

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Перми будут проводить дезинфекцию подъездов в борьбе с коронавирусом