Пик на этой неделе: специалисты рассказали, на каких реках Прикамья будет половодье

Метеорологи предполагают, что пик половодья в Пермском крае начнется на этой неделе. Эта информация появилась на сайте ГИС-центра ПГНИУ.

Из-за аномально теплой для мая погоды в реках поднимается вода. Уровень будет резко расти с 6 мая. В зоне подтопления будут реки Яйва и на Верхней Каме.

- Пики могут быть очень высокими на всех реках северной и горной части края, так как ситуация осложняется большими влагозапасами снега и сильным переувлажнением почвы после дождливой осени прошлого года, - рассказывают специалисты ГИС-центра.

На Яйве (пост Усть-Игум) уровень воды к 8 мая может превысить отметку 6 метров – это, по данным ученых, приведет к подтоплению территории поселка Яйва.

В Чусовой  подтопление придет из-за резкого подъема воды в реке Усьва. Пик можно ожидать 7 мая. Уровень должен быть близким к максимуму 2019 года, когда затопило микрорайон Подъеловики. Однако на Чусовой пик половодья будет ниже, чем в предыдущие годы.

На Вишере рост уровня воды ожидается в конце недели, к 9-10 мая. Но пока ждать максимумы 2014 и 2017 года не стоит, так как еще не наступил продолжительный теплый период – снег в верхней части бассейна реки не успеет растаять, несмотря на три дня аномально теплой для Прикамья погоды.

Во второй половине недели, 7-10 мая, в зону риска попадает село Усть-Черная из-за таяния снега в бассейне реки Весляны. На Верхней Каме половодье, как отмечают специалисты, может приблизиться к максимуму 2016 года.

Снег в верховьях Иньвы еще есть, и площадь покрытия составляет 70-80 процентов. Поэтому пик половодья на реке в Кудымкаре может сформироваться к 8 мая, уровень воды достигнет отметки 500-500 сантиметров. По данным ГИС-центра, подтопление поймы в Кудымкаре исключать нельзя.

Ранее мы писали о том, что в Перми изобрели уникальный тренажер, который за 20 минут в день поможет сохранить фигуру

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Как делать крутые снимки, которые действительно останутся на память