Пермский Роспотребнадзор рассказал, как на работе пережить дикую жару

Пермский Роспотребнадзор дал советы, как работать во время жары и сохранить здоровье.

Напомним, в Перми и Пермском крае установилась аномальная жара, которая бьет многолетние рекорды. Пик ожидается в пятницу, 10 июля. Прогнозируется, что днем столбик термометра поднимется до отметки +34... +35 градусов, а в районе Кунгура и Лысьвы и до +36. Пятница может стать самым жарким днем за последние четыре года.

Меж тем в пермском Роспотребнадзоре сообщают, что при температуре воздуха выше 32,5 градуса работы на улице и в помещениях, где нет кондиционирования, считаются опасными (экстремальными). Ведомство дает советы, как организовать работу так, чтобы избежать перегрева и не навредить себе и своим сотрудникам.

  1. В первую очередь, следует изменить распорядок дня и перенести работы на утреннее или вечернее время.
  2. Работы на открытом воздухе следует чередовать с отдыхом в охлаждаемых помещениях. Чтобы во время отдыха избежать охлаждения организма из-за большого перепада температур, в помещении должно быть 24-25 градусов.
  3. При чрезмерном тепловом излучении необходимо работать в специальной одежде или одежде из плотной ткани. К таким работам не рекомендуется допускать людей младше 25 лет и старше 40 лет.
  4. Необходимо соблюдать питьевой режим. Температура напитков должна быть +10... +15 градусов. Так как с выделяющимся потом организм теряет соли и микроэлементы, рекомендуется восполнять их с помощью подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.
  5. Пить воду тоже следует правильно - часто и понемногу. При температуре более +30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 литра воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.
  6. Чтобы поддерживать иммунитет и снижать интоксикацию организма, при возможности ешьте фрукты и овощи, пейте витамины.

Ранее мы писали о том, как выспаться в жару без кондиционера и при чем тут химчистка

Есть чем поделиться? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте.

Читайте также

«Чтобы было легче дышать»: в Перми из-за жары улицы города стали мыть чаще