Пермские специалисты рассказали, почему мог упасть щит-убийца в Лысьве

В связи с трагедией, случившейся в Лысьве 9 октября, когда на женщину упал рекламный щит и убил ее, многие пермяки обеспокоены тем, в каком состоянии находятся подобные конструкции сейчас.

В среду, 14 октября, «Pro Город» выяснил, как именно должны стоять подобные сооружения, и есть ли нарушения в этом плане в Перми.

«На любую несущую конструкцию (будь то рекламная или любая другая) должны быть произведены все необходимые расчеты для дальнейшей установки и эксплуатации. Например для магистрального щита Общей площадью 18 квадратных метров необходимо рассчитать возможное падение конструкции в любую из сторон. И места там должно быть столько же, чтобы никого не задеть. Получается, что вокруг такого щита должно быть 36 свободных квадратных метров. Вообще пунктов в ГОСТе установки много, но это основы безопасности».

Вы согласны с мнением специалистов? пишите в комментариях

«Если судить по ГОСТ Р 52044-2003 на установку рекламных конструкций, - рассказывает Александр Давыдов, специалист по обследованию зданий и сооружений, - то некоторые конструкции в нашем городе могут быть установлены неверно. В первую очередь фундамент рекламного щита должен быть заглублен ниже уровня земли на 15-20 сантиметров, и над ним должна быть восстановлена растительность. Если фундамент выступает из земли более чем на 5 сантиметров, то должны быть установлены ограждения или бордюр а болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т. п. должны быть закрыты декоративными элементами.
В любом случае соответствие установки рекламного щита СНИП'ам и ГОСТам должно быть выявлено экспертным обследованием».

Ранее progorod59.ru писал о том, что двое мужчин из-за сейфа зарезали коллегу-бухгалтера