Пермские чиновники стали чаще ошибаться во время госзакупок

КСП Перми: чиновники мэрии стали больше допускать нарушений при госзакупках

В 2023 году чиновники администрации Перми стали допускать ошибки при проведении госзакупок. Об этом сообщает URA.RU.

На заседании городской думы глава Контрольно-счетной палаты Мария Батуева рассказала, что объем ошибок увеличился на 134 млн рублей. Основной причиной нарушений стали невнимательность, безалаберность и низкая квалификация сотрудников мэрии.

Депутатский корпус не согласен с заявлением Батуевой.

Депутат Владимир Молоковских заявил:

В моем понимании заключение договора с единственным поставщиком, дробление закупок происходит не от неграмотности или невнимательности, а скорее наоборот. Не верю, как говорится. Это экономика — если кому-то выгодно, то и другому выгодно. Те ошибки, которые делаются, они не совсем по невнимательности, потому что у них невнимательность всегда в одну сторону.

С мнением Молоковских согласился спикер думы Дмитрий Малютин. Кроме того, Малюит посоветовал КСП «построже спрашивать» с чиновников мэрии.

Мария Батуева назвала несколько ведомств, которые допускают самые серьезные нарушения:

  • МКУ «Городское управление транспортом» превысило суммы годового объема закупок у единственного поставщика на 41 млн рублей. Максимальный объем составляет 50 млн. Исполнитель был оштрафован на 30 тысяч рублей.
  • «Центр развития образования» в 98 договорах не указал место и время проведения мероприятий, а также не написал наименование, количество и стоимость продукции.
  • На 16 миллионов рублей Департамент ЖКХ завысил максимальные и начальные цены контрактов по ремонту двух многоквартирных домов. Кроме того, был случай, когда он заплатил 6 млн рублей за невыполненные работы по капитальному ремонту дома.

Глава Перми Эдуард Соснин поблагодарил КСП за работу и согласился с тем, что мэрии есть над чем работать.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»