Нехватка водителей общественного транспорта в Перми снизилась почти вдвое
В Перми почти в два раза сократили дефицит водителей общественного транспорта. За два года нехватка кадров уменьшилась с 450 до 230 человек, сообщил глава города Эдуард Соснин во время прямого эфира во «ВКонтакте», пишет «Новый компаньон».
По словам мэра, общий дефицит водителей снизился с 25 до 13 процентов. Ранее проблема обострилась из-за расширения маршрутной сети и увеличения автобусного парка.
В администрации Перми к решению кадрового вопроса подошли комплексно. Среди принятых мер — повышение зарплат, улучшение условий труда, рост престижа профессии и изменение организации рабочего процесса.
Рекомендуем также:
- Инспекторы начали смотреть в бардачок внимательнее: какая мелочь теперь может обернуться штрафом
- Пенсия или унизительная подачка: почему выплаты по старости вызывают у россиян все больше вопросов
Одним из инструментов стал конкурс «Топ-100 лучших водителей». В нем оценивается ежедневная работа сотрудников городского транспорта.
В каждой номинации предусмотрены три призовых места. Победители получат денежные выплаты: 100 тысяч рублей за первое место, 80 тысяч рублей за второе и 50 тысяч рублей за третье. Всего наградят 100 лучших участников.
Для повышения зарплат была проиндексирована стоимость контрактов с перевозчиками. Это позволило предприятиям за свой счет увеличить выплаты сотрудникам.
Кроме того, часть перевозчиков расширяет социальный пакет и организует обучение новых работников за счет компаний.
В Перми также продолжается обновление подвижного состава общественного транспорта. В 2025 году на маршруты вышли 109 автобусов особо большого класса.
Часть направлений теперь обслуживает транспорт повышенной вместимости. Вместе с корректировкой маршрутной сети это позволило увеличить пропускную способность, повысить комфорт пассажиров и сделать работу водителей более эффективной.
Рекомендуем также:
- Этот цветок словно создан для изысканного сада: многолетник цвета бургунди затмит даже привычные розы
- Шашлык перестанет напоминать подошву после первой жарки: в каком маринаде мясо остается сочным и мягким
- Владельцы рискуют остаться без покупателей: такое жилье стало почти невозможно продать даже за полцены
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



