«Не пропадет»: жителей России предупредили об изъятии загранпаспортов

Государственная дума в 3-ем чтении приняла поправки в закон, на основании которого у граждан, подлежащих призыву на военную службу будут изыматься заграничные паспорта. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

На основании Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», названы причины, по которым заграничный паспорт считается недействительным, также граждане, у которых такой паспорт может быть изъят. Документ будет считаться недействительным, если был утрачен, были изменены Ф. И. О., пол, возраст и иные личные сведения, прекращено российское гражданство, паспорт непригоден или выпущен по поддельным или недействительным документам.

Изъять могут заграничный паспорт у граждан, заключившие договор с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или гостайне, подлежащих призыву на военную службу или альтернативную гражданскую службу и получивших повестку из военкомата в течение 5-ти рабочих дней со дня доведения до них решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации.

В новых поправках нет ссылки в отношении статьи №15.1 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где речь идет о запрете на выезд для граждан, подлежащих призыву на военную службу и получивших повестку из военкомата, с момента, когда повестка была вручена.

Получается, что призывники, получившие повестку из военкомата, могут не сдавать заграничный паспорт или сдадут его сразу же после заседания и решения призывной комиссии.