Не подходит только лысым: ученые рассказали, как по волосам определить возникновение рака еще на ранней стадии

Российские ученые предложили распознавать рак по состоянию волос. Ученые Петрозаводского государственного университета обнаружили связь между состоянием волос и онкобольными.

Они выяснили, что у людей, страдающих от рака, есть дефицит или избыток определенных микро- и макроэлементов. Ученые заявили, что у четверти обследованных пациентов республиканского онкодиспансера в волосах был дефицит железа, селена и кремния; у трети - марганца, меди и йода; у половины больных – кобальта, кальция, цинка, магния.

Исследователи сделали вывод, что злокачественный опухолевый процесс влияет на содержание микроэлементов в волосах. Нарушения в обмене минеральных веществ могут быть фактором развития онкопаталогии, когда еще нет симптомов, и привести в дальнейшей к интенсивному росту опухоли.

Ранее мы писали о том, что курильщик выплевывает на вас все, что есть в легких: эксперт рассказала, почему кальяны и вейпы опасны.

Читайте также: минутка ностальгии: подборка лакомств советского времени, перед которыми пермякам трудно устоять до сих пор.

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Получила ожог пищевода и гортани: пермячка добивалась очистки подвала, и коммунальщики «подложили ей свинью»