На модернизацию трамвайной сети в Перми направили более 500 млн рублей

В Перми направили 567,6 млн рублей на обновление трамвайной инфраструктуры. Финансирование в виде аванса предоставила госкорпорация ВЭБ.РФ, сообщили в региональном правительстве.
Уточняется, что средства пойдут на реконструкцию путей на улицах Сибирской, Чернышевского, Петропавловской и Ленина. Ранее выделенные деньги направлялись на закупку новых трамваев, а текущий транш предназначен именно для строительных работ.
Отмечается, что всего ВЭБ.РФ уже выделил на проект 3,3 млрд рублей, а общий объём финансирования должен составить 10,4 млрд рублей.
Сообщается, что программа модернизации включает капитальный ремонт путей общей протяжённостью 35 км, обновление подвижного состава, реконструкцию тяговых подстанций и депо «Балатово».
В настоящее время работы ведутся на нескольких улицах, включая Белинского, Чернышевского и Сибирскую. При этом на время ремонта временно изменена работа транспорта: один из трамвайных маршрутов приостановлен, а автобусные рейсы увеличены.
По планам, обновление отдельных участков завершится в ближайшие месяцы, после чего начнётся следующий этап работ на других улицах.
Ожидается, что после завершения модернизации скорость движения трамваев вырастет почти на треть, а уровень шума снизится. Полностью проект планируют завершить к середине 2027 года.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



