«Можно ездить без ОСАГО»: новый сюрприз от ГИБДД

Российским автомобилистам сообщили о возможности ездить без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Специалисты установили наименьший срок для водителей, который может истечь в октябре месяце. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

Решение про наказание водителей за отсутствие полиса ОСАГО озвучили в Госавтоинспекции. Автомобилистов начнут штрафовать за отсутствие страховки. Делать это будут по данным с камер фиксации нарушений. Именно такая информация на данный момент представлена на просторах интернета, но сотрудники ГИБДД заявили, что не намерены этого делать.

Практика назначения штрафа с камер за езду без ОСАГО не будет применяться, ведомства разрешили водителям ездить без полиса под камерами. Но если автомобиль остановит инспектор и обнаружит просроченный или отсутствующий полис, будет выписан штраф в размере 800 рублей.

Но возможно будет автоматическое наказание водителей без ОСАГО. Камеры уже готовы к этому. Для внедрения нового штрафа нужно получить доступ к базам страхования и ГИБДД.

Процесс не будет налажен до октября месяца текущего года. До середины осени водителям не стоит переживать по данному вопросу. Наличие или отсутствие полиса не оказывает влияние на аварийность на дорогах и число пострадавших от аварий.