Top.Mail.Ru

Миноритарий «Банка Пермь» оспаривает допэмиссию акций

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Миноритарий «Банка Пермь» оспаривает в суде доп...

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Валентина Колесникова, владеющая 1% акций АО «Банк Пермь», подала иск в суд. Она оспаривает решения совета директоров и общего собрания акционеров о дополнительной эмиссии 200 тысяч обыкновенных акций. По мнению истицы, выпуск ценных бумаг является частью схемы по установлению контроля над банком со стороны номинальных акционеров. Кроме того, она считает, что цена размещения одной акции занижена более чем в 20 раз: установлена в 500 рублей, тогда как рыночная стоимость, по её оценке, должна быть не менее 12 тысяч рублей.

Банк Пермь работает с 1990 года и считается одним из старейших финансовых учреждений региона. В апреле 2026 года председателем правления избран Кирилл Болтрушевич. Согласно отчёту собрания акционеров, уставный капитал решено увеличить с 800 тысяч до 2,8 миллиона рублей за счёт дополнительного выпуска акций номиналом 10 рублей. Допэмиссию планировалось провести в два этапа: сначала предложить акции акционерам, голосовавшим против или воздержавшимся, затем — ООО «Аспект» и трём физлицам: Людмиле Златкиной, Валерию Гараеву и Александру Аспидову. Однако итоговое решение о таком порядке не принято.

Истица утверждает, что допэмиссия направлена на установление полного контроля над банком через покупку акций по нерыночной цене. Выпуск 200 тысяч акций, по её мнению, снизит капитализацию и размоет доли миноритариев, вынуждая их продавать бумаги по заниженной стоимости. В иске указано, что вопрос определения цены акций относится к компетенции совета директоров, а не собрания акционеров, поэтому решение собрания недействительно из-за нарушений порядка подготовки и проведения. Колесникова полагает, что спорные решения прикрывают «теневую» сделку по продаже банка.

Одновременно с иском подано ходатайство о запрете размещать акции по утверждённой цене, но суд отказал, сочтя предположения о возможном ущербе недостаточными. Юрист Динара Янбаева отмечает, что шансы на оспаривание зависят от доказательств нарушения процедуры созыва или голосования. По закону об акционерных обществах, при увеличении уставного капитала должно соблюдаться преимущественное право приобретения акций. Суд также оценит соответствие цены размещения рыночной. Истцу нужно доказать, что решения приняты с целью причинения вреда, а не для законных бизнес-целей. Возможной причиной допэмиссии эксперт называет выполнение требований ЦБ к достаточности капитала или привлечение стратегического инвестора.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»