Электродвигатели АОД: что это, схема устройства, принцип действия и применение

Асинхронный электродвигатель АОД характеристики имеет аналогичные другим сериям подобных решений. Они предназначены для питания на протяжении длительного времени вентиляторов, насосов и других систем, не нуждающихся в регулировке скорости вращения.

Что такое электродвигатели АОД

Как и другие асинхронные электродвигатели эти агрегаты предназначены для трансформации электрической энергии в механическое вращение. Они питаются от переменного тока стандартной частоты, оснащаются короткозамкнутым ротором. Главное отличие изделия – наличие стояковых подшипников скольжения. Они отличаются высоким ресурсом, что обеспечивает длительное время беспроблемной эксплуатации.

Мощность электродвигателя серии АОД находится в диапазоне от 400 до 5600 кВт, что позволяет применять их в самых разных сферах промышленности. Агрегат способен запитать любое оборудование с «тяжелыми» условиями пуска. К другим достоинствам серии относят:

  • Сварная обмотка ротора. Гарантирует высокую механическую и электрическую прочность конструкции.
  • Устойчивость к перегрузкам. Изделия АОД и их модификации обладают запасом по маховым моментам механизма до 25%.
  • Эффективное охлаждение. Система воздушного охлаждения спроектирована с запасом до 20% от максимальных требований. Это позволяет обеспечить эффективное рассеивание лишнего тепла даже в условиях перегрузок или других негативных воздействий.
  • Надежная конструкция. Благодаря эффективной системе гашения вибраций и ряду оригинальных конструктивных решений (повышенная жесткость статора, улучшенная центровка), изделия этой серии способны длительное время переносить высокий уровень вибраций и нечувствительны к ударным нагрузкам.

Еще одна важная особенность таких изделий – высокая эффективность. КПД большинства моделей составляет до 96%, что гарантирует эффективное использование энергии и низкий уровень потерь.

Механизмы действия

Устройство электродвигателя сери АОД в целом аналогично другим сериям асинхронных агрегатов. Он оснащен короткозамкнутым ротором, это означает, что сердечник набран из штампованных листов, а обмотка собирается из соединенных накоротко алюминиевых стержней. Зачастую решения с конструкцией этого типа называют «беличье колесо».

Функционирует двигатель за счет прохождения по обмотке статора трехфазного электротока. Он генерирует переменного магнитное поле в роторе за счет феномена электромагнитной индукции. В результате ротор раскручивается до нужной скорости.

Такое устройство обеспечивает высокую эффективность работы двигателя и заметно снижает потери, связанные с вихревыми токами или силой трений. Именно особенности конструкции позволили инженерам-проектировщикам добиться высокого показателя КПД (до 96%).

Классификация

Хотя схема электродвигателя серии АОД в целом одинакова у разных моделей, они могут различаться по другим характеристикам, в число которых входят:

  1. Мощность. Один из важнейших параметров, от которого зависят практически все остальные. Может колебаться в широких пределах (от 400 кВт до 5,6 мВт).
  2. Скорость вращения. От 375 до 1500 об/мин. Важно учитывать, что эта характеристика нерегулируемая.
  3. Степень защиты. Показывает устойчивость изделия к воздействию агрессивных факторов внешней среды, таких как влага или нагрев. Модели, входящие в серию АОД обычно защищены по стандарту IP44.

Нужно отметить, что большая часть изделий АОД рассчитана на запитку от высоковольтных сетей с напряжением 6 или 10 кВ. Но существуют решения, способные работать с напряжением в 3 кВ, такие модели относятся к опциональным и не производятся крупными сериями.

Области применения

Хотя модели электродвигателя АОД https://ekb.energo1.com/catalog/elektrodvigateli_asinkhronnye/elektrodvigateli_serii_aod/ относятся к специализированным решениям, они находят применение в самых различных отраслях промышленности. Они рассчитаны на длительное обеспечение стабильного вращения вентиляторов, дымососов или других промышленных механизмов.

Особенности конструкции этих электродвигателей позволяют обеспечить беспроблемный запуск агрегатов с тяжелыми условиями пуска, что востребовано во многих областях промышленности, сельского и коммунального хозяйства.

Ценным свойством таких решений является возможность долгое время работать при повышенных нагрузках. Благодаря заложенному разработчикам большому запасу по ключевым параметрам (таким как уровень охлаждения) они способны переносить без ущерба достаточно высокие нагрузки. Также продлению срока эксплуатации способствует наличие усовершенствованного подшипникового узла. Помимо высокой износоустойчивости, есть возможность извлекать отработанную смазку без необходимости остановки двигателя.

Резюме

Асинхронные электродвигатели – это одна из самых популярных категорий устройств для трансформации электроэнергии в механическое движение. Они популярны благодаря сочетанию простой конструкции, высокой эффективности и широких возможностей для внесения модификаций и усовершенствований.

Применение электродвигателя АОД возможно в сочетании с широкой номенклатурой вентиляторов, дымососов и других агрегатов, не нуждающихся в регулировке частоты вращения.

Все модели, входящие в серию АОД относятся к категории высоковольтных. Для их питания потребует переменный ток с напряжением 6 или 10 кВ. Также существуют опциональные решения, рассчитанные на 3 и 6,6 кВ.

Одним из существенных преимуществ этой линейки асинхронных электродвигателей является широкий диапазон доступных мощностей. Самые маломощные решения рассчитаны на 400 кВт, но существуют и гораздо более производительные устройства вплоть до 5,6 МВт. Такой широкий диапазон характеристик позволяет выбрать подходящую модель под конкретные условия использования практически на любом производстве.